8 800 333 78 26
Тарифы
Блог
Приложение «Кнопка»
Дома, в офисе, в такси — вести дела можно где угодно. Поэтому Кнопка работает на всех устройствах. Налоги, первичка, сотрудники 
и движения по счетам всегда под контролем и умещаются на ладони.
Приложение «Кнопка»
Дома, в офисе, в такси — вести дела можно где угодно. Поэтому Кнопка работает 
на всех устройствах. Налоги, первичка, сотрудники и движения по счетам всегда
под контролем и умещаются на ладони.
Блог

Валютный контроль: ведомости и справки для контрактов с нерезидентами

Банки и ВЭД
В статье «Что нужно знать про ВЭД» мы рассказывали, какие суммы в валюте компаниям переводить безопасно, а в каких случаях банк может обратить на вас внимание.
Напомним:

Если сумма экспортного контракта с нерезидентом больше 10 000 000 ₽, а импортного больше 3 000 000 ₽ (в эквиваленте любой валюты), его нужно ставить на учёт в валютном контроле банка.

Таким контрактам банк присваивает уникальный номер (УНК) и формируем ведомость банковского контроля (ВБК).

Ведомость банковского контроля

В ведомости отражается вся информация о нерезиденте, контракте и расчётах по нему. Очень важно следить за её актуальностью и отражать там различные изменения. Допустим, сменилось наименование организации, КПП, поменялся срок действия контракта, валюта или его сумма — всё это нужно отразить в ВБК.

Также важно регулярно проверять сальдо расчётов по ведомости, так как достаточно часто могут возникать неточности, которые могут привести к нарушениям валютного законодательства.

Справка о подтверждающих документах

Каждый платёж или поступление по контракту на учёте нужно закрывать справкой о подтверждающих документах (СПД). В ней указывается вся информация о сделке, обязательствах контрагентов по контракту и документах, касающихся сделки.

  • Если речь идёт о товарах, то это может быть таможенная декларация, товарная накладная, CMR (накладная для автодорожной перевозки грузов) или другие документы на поставку.
  • Если же речь об услугах, то справка формируется на основании актов или отчётов.

СПД готовится не позднее 15 рабочих дней месяца, следующего после месяца подписания документа.

Справку вместе с документами нужно подавать в банк в течение 15 рабочих дней от даты в подтверждающих документах.

Частые ошибки при работе с ВЭД

Специалисты Кнопки регулярно помогают клиентам с валютными задачами, ставят контракты на учёт и проверяют ВБК. И такая ежедневная практика помогла выявить 4 распространённые ошибки:

1. Не отразили в ведомости комиссию банка

Например, контрагент отправил вам 100 $, а на транзитный счёт пришло 90 $. Комиссию в 10 $ удержал банк-корреспондент.

Эти комиссии необходимо отражать в ведомости, чтобы у вас сходилось сальдо. Некоторые банки отражают комиссии самостоятельно, но в большинстве случаев вам нужно делать это самостоятельно.

2. Не рассказали банку об операциях

Если с 2022 года вы перешли на схему работы «2 банка», то есть контракт стоит на учёте в одном банке, а расчёты проходят в другом — не забывайте отражать все операции в банке, где контракт стоит на учёте, так как автоматически информация о расчётах не передаётся.

3. Пропустили сроки исполнения обязательств

Если вы провели авансовый платёж за товары или услуги, банк попросит указать ожидаемый срок поставки этого товара или оказания услуги. До этой даты вы должны получить товар или услугу, а также подтверждающие документы.

Если вы не укладываетесь в сроки, то их нужно продлить через доп. соглашение, а после скорректировать даты в банке на основании подписанного документа.

4. Невовремя отразили изменения

Своевременно продлевайте срок действия контракта, вносите все изменения, которые касаются валюты контракта и суммы.

Забыть об этом в суматохе проще простого. Поэтому мы помогаем клиентам следить за датами и напоминаем, что нужно сделать и когда. А если есть возможность — большую часть задач закрываем самостоятельно.

***


Если у вас есть вопросы по ВЭД, ВБК, СПД и прочим непонятным аббревиатурам, мы на связи и готовы ответить на них как в рамках бухгалтерского обслуживания, так и в качестве самостоятельной консультации. Просто напишите нам в чат в Телеграме или позвоните по телефону 88003337826. Познакомимся с вашим бизнесом и сориентируем в сложных вопросах.

А за свежими новостями для предпринимателей переходите в наш Телеграм-канал ➡️ https://t.me/knopkanews. Публикуем важные новости для бизнеса и оперативно отвечаем на вопросы в комментариях.
Над материалом работали
Карина Валитова, эксперт по ВЭД

Оставьте заявку:

Оставляя заявку, вы соглашаетесь с правилами