8 800 333 78 26
Тарифы
Блог
Приложение «Кнопка»
Дома, в офисе, в такси — вести дела можно где угодно. Поэтому Кнопка работает на всех устройствах. Налоги, первичка, сотрудники 
и движения по счетам всегда под контролем и умещаются на ладони.
Приложение «Кнопка»
Дома, в офисе, в такси — вести дела можно где угодно. Поэтому Кнопка работает 
на всех устройствах. Налоги, первичка, сотрудники и движения по счетам всегда
под контролем и умещаются на ладони.
Блог

Юридический адрес для ООО: что это, и зачем он нужен?

Начало бизнеса Юридические моменты
Пойди туда — не знаю куда, принеси то — не знаю что. Вот чтобы такого не было, у всех компаний в обязательном порядке должен быть юридический адрес. Это как прописка для человека с конкретным указанием места, где компанию можно найти.

Но это если коротко. А чтобы в подробностях узнать, зачем ещё такая «прописка» нужна, и как её оформить для ООО — читайте эту статью.

Что такое юридический адрес

Юридический адрес компании — это реальное место, где находится директор, и куда приходит различная корреспонденция на его имя: письма, официальные уведомления о проверках или судебные извещения.

Ещё он вполне может стать местом паломничества кредиторов и судебных приставов, если у организации есть долги. Но этого можно избежать. А как — расскажем ниже.

Когда у компании появляется юридический адрес

Выбрать юридический адрес для ООО нужно на этапе бизнес-плана. То есть в самом начале, когда идея ещё не перешла на бумагу. Иначе налоговая просто откажет в регистрации компании без «прописки». Поэтому без адреса, как бы вы ни хотели, далеко продвинуться не получится.
Важно:

И на этапе регистрации, и после неё, налоговая может проверить, на самом ли деле компания работает по месту регистрации. Если нет, в ЕГРЮЛ внесут отметку о недостоверности адреса.

Чтобы её убрать, в течение 6 месяцев подтвердите документами реальность использования это помещение. Если не успеете — будет штраф от 5 000 ₽ до 10 000 ₽. А при повторном нарушении — дисквалификация — запрет на открытие и ведение бизнеса на 1-3 года. Думаем, мало кому понравится так долго сидеть на скамейке запасных.

Как зарегистрировать юридический адрес для ООО в 2023

Приготовьте для налоговой следующие документы:

  • гарантийное письмо от каждого собственника (шаблон для скачивания);
  • копию свидетельства о праве собственности / выписку из ЕГРН.

Пока ООО ещё не зарегистрировано, заключить арендный договор заранее не получится. Но можно взять гарантийное письмо от собственника о его готовности предоставить площади под аренду.

Если вы регистрируете компанию на квартиру (да, так можно, расскажем об этом ниже), то среди собственников могут быть несовершеннолетние. В этом случае гарантийное письмо должен предоставить законный представитель или опекун.
Важно:

Юридический адрес лучше не прописывать в уставе полностью, достаточно указать город. Иначе при смене адреса нужно будет ещё и менять устав, а значит тратить деньги на пошлину и услуги юриста.
Однако в заявлении Р11001 (о государственной регистрации юрлица) адрес будущего ООО указывается полностью: с названием улицы, номером дома и офиса. А в крупных бизнес-центрах даже с номером этажа. Недостаточная детализация может привести к отказу в регистрации ООО.

Что может стать юридическим адресом

1. Собственное помещение

Офис, комнату и даже квартиру можно использовать для регистрации компании.

Немного шизофренично, но в этом случае тоже лучше приложить гарантийное письмо. Да, самому себе от самого себя.

Если регистрируете компанию в квартире или другом жилом помещении, налоговая может отказать в регистрации. Например, если вы будете заниматься производством. Это вариант подходит, если помещение вам не нужно для ведения деятельности.

Минусы:

  • При смене регистрации руководителя / учредителя потребуется изменить и адрес компании.
  • Любой желающий может узнать ваш домашний адрес, так как база ЕГРЮЛ находится в общем доступе.
  • Некоторые контрагенты настороженно относятся к компаниям с домашним адресами.
  • Личный адрес директора будет в открытом доступе для всех желающих.
  • Если у фирмы возникнут финансовые проблемы, приставы обратятся по юридическому адресу. И при отсутствии доказательств, что имущество не принадлежит ООО, могут наложить арест на личную собственность директора.
  • Представители контролирующих органов будут посещать личную квартиру, что будет неприятно для её жильцов.

2. Помещение в аренду

Это самый популярный вариант. Можно арендовать хоть офис, хоть любое другое пространство.

Из плюсов:

Вы точно не упустите входящую корреспонденцию и документы. Это особенно важно, когда приходят требования и уведомления от госорганов.

Из минусов:

  • Аренда — вещь платная и недешёвая.
  • Может попасться неприятный арендодатель. И если решите съехать, провернуть это как с квартирой не получится. Придётся регистрировать новый адрес в налоговой. А это снова потраченные время и деньги.
Важно:

Перед тем как оформлять адрес, проверьте его на массовость.

Если в офисе, помещении или комнате уже есть больше 5 зарегистрированных юрлиц, договор лучше не заключать. Налоговая вам этот адрес не зарегистрирует. Можете рискнуть, но мы вас предупредили.

Запустить проверку можно через сайт Прозрачный бизнес.
3. Адрес для корреспонденции с секретарем

Если начнёте искать такой в интернете, то уже с первых страниц поисковик захлестнёт вас волной предложений.

Как он работает: вы арендуете адрес, на который будет приходить почта. На этом адресе сидит секретарь, который будет получать за вас корреспонденцию и сигнализировать об этом.

Из плюсов:

Некоторым предпринимателям ну очень не хочется, чтобы к ним наведывались/ кредиторы и судебные приставы. Такой адрес убережёт от личных визитов и сэкономит ваше время.

Из минусов:

Тут, как и в случае с арендой, обязательно проверяйте адрес на массовость. И лучше два, а то и три раза, так как налоговая особо пристально следит за такими «секретарями».

Не лишним будет и съездить по указанному в документах адресу и собственными глазами увидеть, что там в действительности находится.

***


Где начнётся ваш бизнес, решаете только вы. Мы можем лишь облегчить муки выбора и подсказать, какой вариант подойдёт будущей компании лучше всего.

Кнопка зарегистрировала более 500 компаний, поэтому можем помочь не только с подбором адреса, но и подскажем нюансы работы с разными налоговыми, чтобы ожидания не расходились с реальность.

А ещё мы всегда всегда готовы забрать на себя рутинные бумажные задачи и рассказать в экспертных консультациях обо всех тонкостях регистрации бизнеса.
Над материалом работали
Лиза Николаева, эксперт
Аня Юдина, маркетолог

Оставьте заявку:

Оставляя заявку, вы соглашаетесь с правилами